歡迎光臨華夏管理培訓網![免費注冊][會員登陸] 今天是:

新項目調研費用是否可以稅前扣除?

時間: 2019-07-26點擊:313

 問:新項目調研費用是否可以稅前扣除?

  我公司是一家房地產開發企業,進行一新項目前期調研工作,發生了諸如規劃設計費、咨詢費顧問費、勘察測繪費等相關費用,但不確定此項目最終能否成功獲取。我公司是否可以將項目獲取前所發生的前期調研費用計入當期損益稅前扣除?

  答:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十八條第一款規定,企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資本成本,不得在發生當期直接扣除。

  第三款規定,除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。

  根據上述規定,問題所述各項費用屬于管理費范疇,如果將上述費用資本化計入房地產項目開發成本,可能會導致后期無相應收入與之配比,應直接作為費用申報稅前扣除。


(免責聲明:文章來源于互聯網,純屬學習與公益需求,版權及觀點歸屬原作者。在傳播過程中難免出現信息來源不明的文章,如果涉及到版權要求,請與我們聯系,我們尊重您的知識版權,并按要求刪除處理。)

  • 海量精品課程為你準備
  • 培訓機構:優秀培訓機構
  • 免費課程:優秀公益課程
  • 內訓課程:針對個性課程
  • 專業服務幫你選課程
  • 培訓機構:優秀培訓機構
  • 免費課程:優秀公益課程
  • 內訓課程:針對個性課程
  • 全網最優性價比課程
  • 培訓機構:優秀培訓機構
  • 免費課程:優秀公益課程
  • 內訓課程:針對個性課程

Copyright?2000-2006 1994年马会全年资料 www.wkqnw.com All Rights Reserved 華夏管理培訓網 版權所有 復制必究

北京 · 深圳 · 青島 · 沈陽 · 成都 ·武漢 不良信息舉報中心 粵ICP備05056500號